• Chaque moment de "remise en route" reste toujours difficile - où j'en suis? que dois-je faire? il ne suffit pas de se dégager du temps pour pouvoir être efficace. Bref, j'ai rencontré qq difficultés techniques avec exe-learning et je pense que le travail collaboratif souhaité va se faire par mèl et tél - ou pas. Mon PC n'est pas suffisamment "dispo" pour installer exe-learning et à mon bureau je dipose de peu de temps...

    aucun commentaire
  • Voir les surlignages en vert intégrés dans la description de la situation (1) et le déroulement de la séance (2).

    aucun commentaire
  • Impact des TICE sur les apprentissages? et points forts
    Le jeune est en autonomie, il travaille à son rythme; le travail réalisé peut être repris, enrichi - Se présenter n'est pas chose facile, cela suppose de prendre du recul (temps de réflexion) afin d'apporter les éléments qui nous représentent de façon positive, valorisante - le travail réalisé peut être modifié et adapté en fonction des besoins - chacun peut personnaliser son document (CV), son espace (introduire des images, textes..) - il peut se faire aider, conseiller, en dehors de la classe.
    Le document réalisé (CV) peut être récupérer en dehors des regroupements. Cet espace du  portfolio permet au jeune de donner une" image" positive de lui -même, de préparer un entretien.
    compétence B.2.1: Identifier les situations d'apprentissage propices à l'utilisation des TICE.

    Les points à améliorer?
    La saisie des CV ne peut se faire en salle multimédia, les jeunes n'ayant pas le même degré d'autonomie par rapport à un logiciel de traitement de texte; le travail doit être parfois réalisé par le jeune avec l'aide du formateur, or la salle du point d'accueil ne possède que deux ordinateurs.Il faut donc réussir à dégager du temps pour que chacun puisse saisir son texte, tout en ayant le reste du groupe sur une autre activité. Pour certains, le travail est réalisé lors d'un entretien individuel.

    Compétence B.3.3: prendre en compte la diversité des élèves, la difficulté scolaire en utilisant les TICE pour gérer des temps et des modalités de travail différenciés, en présentiel et/ou à distance.
    Compétence B.3.5: anticiper un incident technique ou savoir y faire face.


    aucun commentaire
  • Titre de la séance: Alimenter l' espace "Passeport" de son portfolio: Insérer son CV sur son portfolio

    Rappel des consignes inscrites sur le portfolio: 
    Remplir ton passeport sert à te présenter. Tu peux te présenter comme tu veux . Mais on doit  trouver dans ce passeport :

    - ton prénom, ta date de naissance
    - où tu habites maintenant
    - tes moyens de transport et quelle distance domicile/travail peux -tu faire ?
    - tes centres d'intérêts, tes loisirs, si tu pratiques une activité ou si tu fais partie d'une association, d'un club
    - tes qualités, tes défauts

    - ce que tu aimerais être
    - ce que tu aimerais avoir
    - ce que tu aimerais faire....

    Discutes - en avec ton formateur

    Objectif de la séance:
    - Mettre en place son CV
    - Savoir se présenter

    Compétences développées par le jeune:
    - Utiliser un logiciel d'écriture "word" ou "open office"
    - Insérer un document sur son portfolio, le modifier
    - Pouvoir "récupérer" un document (ici CV) en fonction de ses besoins propres

    Durée de la séance: 1H30 - 1H30

    Public: Jeunes de plus de 16 ans - un groupe de 8

    Déroulement:
    Cette séance s'intégre dans un module intitulé la "Connaissance de Soi", dont l'espace "Passeport" du portfolio reprend quelques éléments.

    1er temps: Chaque jeune dispose de la trame du CV (inscrite au tableau ou écrite sur papier). Il doit rassembler les informations le concernant et mettre en place son propre CV au brouillon, puis trouver un moment pour saisir son écrit numériquement (nous disposons de deux PC en salle de regroupement sur Lannion) - Compétence B.3.1:Travail individuel et compétence B.2.2: concevoir des situations d'apprentissage et d'évaluation mettant en oeuvre des logiciels généraux ou spécifiques à la discipline, au domaine enseigné, au niveau de la classe. Le formateur aide le jeune à formuler son expérience personnelle et professionnelle. En fonction des découvertes professionnelles du jeune, des fiches - métiers sont mises à disposition: à partir du ROME (Répertoire Opérationnel de MEtiers) ou des publications  - métiers du Ouest -France - Compétence B.3.1:Travail collectif: comment valoriser ses expériences? quelles qualités ont été mises en oeuvre?. Le document saisi est enregistré sur l'espace - échanges du groupe jusqu'à validation par le formateur - compétence B.3.2: gérer l'alternance, au cours d'une séance, entre les activités utilisant les TICE et celles qui n'y ont pas recours. Ainsi, le formateur peut revenir sur le document, à un autre moment, si besoin.

    2ème temps:
    La salle multimédia a été retenue pour le groupe. Le formateur a ouvert au préalable un portfolio pour chaque jeune et a repris les différents CV. Chacun peut alors connecter et accèder à son portfolio, espace "Passeport". Chacun reprend alors les consignes (cf ci -dessus) et renseigne son espace (recherche d'images, de paroles de chansons..), le formateur utilise le vidéo - projecteur afin de présenter la démarche technique à suivre - Compétence B.3.1: conduire des situations d'apprentissage en tirant parti du potentiel des TIC et compétence B.2.3: intégrer des outils et des ressources dans une séquence d'enseignement, en opérant des choix entre les supports et médias utilisables et leurs modalités d'utilisation. Dernière étape, chacun récupère son CV et l'intègre sur son portfolio. La séance est terminée. Chacun pourra par la suite, en fonction de ses expériences, se connecter sur son portfolio, récupérer son CV, le modifier et le ré-insérer avec la mise à jour apportée.
    Résultats:
    Chacun peut utiliser ces données pour préparer une présentation orale, lors d'un entretien et laisser un écrit (son CV).
    Compétence B.3.4: utiliser les TICE pour accompagner des élèves, des groupes d'élèves dans leurs projets de production ou de recherche d'information.
    Validation:
    Les items du B2i concernés par les activités mises en place lors de la séance, sont validés par le formateur.
    Compétence B.4: Mise en oeuvre de démarches d'évaluation.


    aucun commentaire
  • Le portfolio MGI
    Dans le cadre de la MGI (Mission Générale d'Insertion de l'EN) nous accueillons et accompagnons des jeunes de plus de 16 ans qui souhaitent travailler un projet professionnel et personnel. Ces jeunes étant parfois confrontés à des problèmes de mobilité, nous avons réfléchi à un outil d'accompagnement à distance: le portfolio.
    Ce portfolio est un espace d'échanges pour un groupe de jeunes relevant d'un bassin d'éducation (ici: le bassin de Lannion). Les échanges se font principalement entre le jeune et son formateur. Le portfolio est aussi et surtout un espace de stockage de données pour le jeune.
    Il y a un administrateur qui entre les membres pouvant accéder au Portfolio MGI de l'académie. Chaque formateur est gestionnaire des portfolios de son groupe et peut attribuer différents droits aux membres de son groupe: éditeur, auteur, lecteur.
    compétence B.2.4: préparer des ressources adaptées à la diversité des publics et des situations pédagogiques en respectant les règles de la communication.
    Compétence B.1: travail en réseau (utilisation du fodad mgi rennes pour les équipes d'animateurs formateurs MGI) avec l'utilisation des outils de travail collaboratif. Depuis septembre 2008, je suis l'administrateur du portfolio mgi rennes. J'ai participé à l'animation d'une journée de formation pour mes collègues, afin de faciliter la "prise en mains" du portfolio. Sur le pôle de Lannion, 3 personnes interviennent sur le portfolio d'un jeune: le jeune, le formateur (moi- même) et un enseignant, cela bien sûr en accord avec le jeune.
    La connexion se fait par internet, la plate -forme d'hébergement est Quick Place. Chacun a un login et un mot de passe. Les jeunes peuvent se connecter de chez eux où à partir des PC mis à disposition au point d'accueil MGI, les salles multimédias des établissements supports de l'action peuvent également être utilisées pour un travail en groupe.
    Le niveau scolaire des jeunes est variable, le formateur peut lors d'un entretien individuel (ou en groupe - classe) présenter le portfolio et donner les codes d'accès. Le jeune volontaire (ainsi que ses parents) signe une charte informatique et internet (établissement). Un point rapide peut être fait sur les compétences informatiques "maîtrisées" par le jeune à partir des items du B2i, ainsi que sur les moyens informatiques à sa disposition. L'ensemble des données intégrées sur le portfolio est régulièrement contrôlé par le formateur (un courriel informe l'adminisrateur et chaque formateur des modifications apportées sur son espace).


    1 commentaire



    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires